Home | Email | Mappa | Area Riservata  

Disposizioni generali
Organizzazione
Organi di indirizzo politico-amministrativo
Sanzioni per mancata comunicazione dei dati
Articolazione degli uffici
Telefono e posta elettronica
Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo
Consulenti e Collaboratori
Personale
Bandi di concorso
Performance
Enti controllati
Attivitą e procedimenti
Provvedimenti
Controlli sulle imprese
Bandi di gara e contratti
Sovvenzioni, contributi, sussidi, vantaggi economici
Bilanci
Beni immobili e gestione patrimonio
Controlli e rilievi sull'amministrazione
Servizi erogati
Pagamenti dell'amministrazione
Opere pubbliche
Pianificazione e governo del territorio
Informazioni ambientali
Interventi straordinari e di emergenza
Altri contenuti

 


Anno 2019

TARI:
Scadenza 3^ rata 30.09.2019

IMU:

Scadenza 2^ rata
16.12.2019
TASI:

Scadenza 2^ rata
16.12.2019





 
 




Domande per iscriversi/cancellarsi
all’albo dei presidenti di
seggio e scrutatori anno 2019

Organi di indirizzo politico-amministrativo 

SINDACO

Raimondi Valter Giuseppe nato a Milano il 01.04.1950
Mail: sindaco@comune.pieranica.cr.it

 

GIUNTA COMUNALE

Sindaco:

Raimondi Valter Giuseppe nato a Milano il 01.04.1950
Vicesindaco ed Assessore all'istruzione:

Riboli Cinzia nata a Crema(CR) il 16.07.1966

Mail: vicesindaco@comune.pieranica.cr.it
Assessore ai servizi sociali:

Mazzini Giuseppe nato a Trescore Cremasco(CR) il 19.01.1948

 

CONSIGLIO COMUNALE

Maggioranza:

Raimondi Valter Giuseppe nato a Milano il 01.04.1950
Mazzini Giuseppe nato a Trescore Cremasco(CR) il 19.01.1948
Riboli Cinzia nata a Crema(CR) il 16.07.1966
De Maestri Andrea nato a Crema(CR) il 19.12.1989
Campani Valerio nato a Milano(MI) il 04.11.1952
Bonetti Matteo nato a Lodi il 22.11.1979
Barbieri Agostino nato a Pieranica(CR) il 15.08.1948
Vailati Venturi Silvia nata a Crema(CR) il 06.03.1971

Minoranza:

Rovida Marco nato a Crema(CR) il 27.03.1975

Stefanutto Bruno nato a Marino(Roma) il 01.07.1971

Ferla Agnese nata a Crema(CR) il 24.01.1966

 

DELIBERE DI CONVALIDA DEGLI ELETTI

Convalida degli eletti a Sindaco e Consigliere comunale:

Delib.C.C. n.12 del 06.06.2014.pdf

Comunicazione nomica componenti della Giunta comunale:

Delib.C.C. n.13 del 06.06.2014.pdf 

Surroga consigliere dimissionario Benzoni Antonio - artt. 38 e 45 d.lgs 267-2000:

Delib.C.C. n. 10 del 06.06.2014.pdf

Surroga consigliere dimissionario Tripepi Alex - artt. 38 e 45 d.lgs. 267-2000:

Delib. C.C. n. 11 del 06.06.2014.pdf

Surroga Consigliere dimissionario Ferla Agnese - artt. 38 e 45 d.lgs. 267-2000:

Delib. C.C. n. 27 del 08.09.2014.pdf

Surroga consigliere comunale dimissionario Sig. Rovida Marco - artt. 38 e 45 d.lgs. 267-2000:

Delib. C.C. n. 32 del 29.09.2014.pdf

Surroga consigliere dimissionario Sig.ra Motta Giuseppina - artt. 38 e 45 d.lgs. 267-2000:

Delib. C.C. n. 16 del 06.06.2016.pdf

Surroga consigliere dimissionario Bonetti Matteo - artt. 38 e 45 d.lgs. 267-2000:

Delib. C.C. n. 26 del 14.11.2016.pdf

 

Relazione di inizio mandato 2019-2024:

Relazione di fine mandato 2014-2018:

Protocollo di invio Relazione di fine mandato 2014-2018 alla Corte dei conti:

 

CURRICULUM VITAE:

In costruzione

 

Comune di PIERANICA - Provincia di Cremona - Via Guglielmo Marconi 6,  Tel. 0373 71016 - Fax. 0373 71596 P.I. 00305000192 . Mail: anagrafe.comune.pieranica@pec.regione.lombardia.it

©2010 Comune di Pieranica - Tutti i diritti riservati.

URP - Privacy - Note Legali - Siti tematici